Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией прекращает действие в понедельник, 1 апреля. Документ, принятый более 20 лет назад, после ухудшения отношений Москвы и Киева решили не продлевать.

Российско-украинский договор о дружбе в 1997 году подписали президенты Борис Ельцин и Леонид Кучма, в 1999 году он вступил в силу. Документ предполагал, что Россия и Украина уважают территориальную целостность и суверенитет друг друга, выстраивая отношения на основе «незыблемости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой».

Сначала договор подписали на десять лет. В 2008 году его автоматически продлили, поскольку ни Украина, ни Россия не изъявили желания разорвать договор.

О прекращении действия договора в воскресенье, 31 марта, напомнил президент Украины Петр Порошенко. «1 апреля, после завершения всех формальных процедур, прекращает действие так называемый базовый договор с Москвой, которая так и не смогла отбросить свои имперские амбиции», — написал Порошенко в Facebook.

Крок за кроком ми продовжуватимемо йти своїм шляхом – повертаючись додому, в Європу, та рвучи пута Москви.Як і обіцяв,…

Gepostet von Петро Порошенко am Samstag, 30. März 2019

    В 2018 году, когда срок действия договора подходил к концу, президент Украины внес в Верховную Раду законопроект о его приостановлении. 6 декабря 2018 года депутаты украинского парламента одобрили документ.Министерство иностранных дел Украины уведомило МИД России о намерении прекратить действие договора еще в сентябре 2018 года.12 марта 2019 года ведомство получило ответ российской стороны — в нем МИД РФ обвинял Украину в нарушении договора, сообщил глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин.

Источник: info24.ru