Полиция непризнанного Косово задержала гражданина России, который работает в миссии ООН по делам местной временной администрации. При задержании россиянин был избит, сообщил президент Сербии Александр Вучич.

О задержании сотрудника миссии ООН по делам временной администрации в Косове президент Сербии объявил во время выступления в парламенте. Задержанный — гражданин России Михаил Краснощеков, российские дипломаты извещены о случившемся, добавил он.

По словам Вучича, гражданина РФ задержали во время масштабной полицейской операции: силы спецназа непризнанной республики задержали в Косово и Метохии более 20 человек разных национальностей, в том числе сербов.

Операция сопровождалась столкновениями — как минимум в одном из поселков силовики стреляли боевыми патронами над головами молодых людей, которые бросали в них камни.

Известно по меньшей мере о двух раненых, по другим данным, пострадали три человека. Среди раненых есть полицейский и журналист.

Президент Сербии выразил готовность направить в Косово войска для защиты сербского населения.

Президент самопровозглашенной республики Хашим Тачи заявил в свою очередь, что задержанный россиянин пытался помешать действиям спецназа.

По словам Тачи, полиция проводила операцию «по борьбе с преступностью», задерживая неких должностных лиц и жителей разных национальностей. «Также был задержан один русский, который попытался помешать полиции в этой акции», — сказал он.

Миссия ООН по делам временной администрации в Косово утверждает, что Михаил Краснощеков находится в больнице с травмами.

Сербия и Косово

    Косово — частично признанное государство, которое находится между Сербией и Албанией — странами-антагонистами. Косово населено и сербами, и албанцами.В конце 1990-х косовские албанцы боролись за независимость от Сербии. Конфликт завершился в 1999 году после военного вмешательства НАТО.В 2008 году республика провозгласила независимость. Ее признали Франция, Великобритания, Италия, США, Канада. Россия и Китай не признают независимость Косово.По сербской конституции, территория Косово входит в страну как Автономный край Косово и Метохия. При этом фактически Сербия не контролирует Косово.По международным договоренностям, Косово разрешено иметь только силы безопасности численностью до двух тысяч, подконтрольные войскам НАТО. Однако в 2017 году США поддержали намерение Косова создать армию. Тогда резолюцию о создании армии поддержали все парламентарии, кроме депутатов «Сербского списка» — они бойкотировали голосование. В планах авторов резолюции была интеграция косовской армии в структуру НАТО.Депутаты парламента Косова в конце 2018 года утвердили пакет законопроектов, который превратил силы безопасности страны в полноценные вооруженные силы. Армия страны будет состоять из 5 тысяч военнослужащих и 3 тысяч резервистов.В декабре Соломоновы острова отозвали признание независимости Косово. До них это также сделали Коморские острова, Содружество Доминики, Суринам, Либерия, Сан-Томе и Принсипи, Гвинея-Бисау, Бурунди, Папуа — Новая Гвинея, Лесото и Гренада.

Источник: info24.ru