Посол России в Гвинее Александр Брегадзе предложил изменить конституцию республики, чтобы позволить действующему 80-летнему президенту Альфе Конде идти на третий срок. Об этом дипломат заявил во время церемонии с участием Конде. Ее транслировали по национальному телевидению.

«Конституция — не догма, не Библия или Коран. Конституцию адаптируют под существующие реалии, а не реалии под конституцию», — заявил дипломат.

«Гвинея сегодня нуждается в вас. И как гласит популярная русская пословица, коней на переправе не меняют», — добавил посол, обращаясь к Конде.

Также представитель России назвал политика «легендарным».

Заявление российского посла вызвало волну критики со стороны лидеров оппозиции Гвинеи.

«Мы осуждаем позицию, занятую российским послом», — заявил Reuters Усман Гауаль Диалло, представляющий главную оппозиционную партию республики — Союз демократических сил Гвинеи (UFDG).

Секу Кундуно, руководитель организации Balai Citoyen, которая выступает против возможности избрать Конду на третий срок, в свою очередь, заявил, что выступление посла было «неуместным и противоречащим конституции».

По словам Кундуно, президент «в любом случае не может оставаться у власти ни на минуту после 11 октября 2020 года». Те же, кто считает иначе, «столкнутся с противостоянием населения».

В российском посольстве в Гвинее уже заявили, что слова Брегадзе были вырваны из контекста.

«Смысл тезиса о несовершенстве конституции — не будет ограничений в сроках, не будет и повода для реванша», — сообщили РБК в посольстве.

Там добавили, что посол не говорил ни о каком «третьем мандате». А фраза «коней на переправе не меняют» якобы говорит о том, что действующему президенту нужно как минимум завершить свою миссию на посту.

Альфа Конде управляет Гвинеей с 2010 года. В 2020-м закончится его второй президентский срок.

Источник: info24.ru