Минэкономразвития внесло изменения в перечень продукции, не относящейся к товарам личного пользования. Из списка исключили алкоголь, который граждане вывозят с территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Теперь для вывоза спиртных напитков с территории РФ заполнять таможенную декларацию не требуется.

Соответствующее решение было принято на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции под председательством главы ведомства Максима Орешкина.

«Предлагаемая мера направлена на минимизацию излишних ограничений», — говорится в сообщении Минэкономразвития.

Ранее — с весны 2018 года — гражданам стран ЕАЭС разрешалось вывозить за границу только 5 литров любых алкогольных напитков, включая пиво, и не более 200 сигарет (или 250 граммов табака).

Соответствующее решение №107 в декабре 2017 года было принято Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) — постоянно действующим регулирующим органом Евразийского экономического союза.

За нарушение этого ограничения грозила ответственность по статье 16.2 КоАП — административный штраф в размере от 0,5 до 2 стоимостей сверхлимитного товара, а также по статье 16.3 КоАП со штрафом на сумму от 1000 до 2500 рублей.

Источник: info24.ru