Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов от партии ЛДПР предложил разрешить россиянам переносить дни новогодних каникул на любое удобное им время.

Депутат считает, что взамен многие россияне предпочтут выйти на работу уже 1 января.

«Надо было уменьшить количество выходных дней, сделать свободные выходные, когда человек мог бы свободно добавить определенное количество дней по своему усмотрению к отпуску, или взять их без каких-либо потерь, в любой день», — отметил Чернышов.

По мнению депутата, такое нововведение позволит избежать сложностей адаптации к работе после долгого отдыха в январе.

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов, в свою очередь, заявил, что не видит в этом смысла. Он сослался на опрос ВЦИОМ, который показал, что 66% россиян поддерживают длинные новогодние каникулы.

«Это показывает, что формат устоялся и принят обществом. Поэтому менять его бессмысленно, и никто не будет этого делать», — отметил депутат.

    В канун Нового года картографический сервис Maps.me провел исследование, которое показало, что 75% россиян не собираются никуда уезжать в каникулы и будут просто сидеть дома. 75% из тех, кто все же решил выбраться из дома, заявили, что будут путешествовать по России.При этом, согласно данным портала SuperJob, каждый десятый респондент решил продлить свои зимние каникулы на несколько дней, взяв отпуск или отгул. Продлить отдых решили респонденты в возрасте 35-44 лет (12%) и россияне с доходом от 35 тысяч до 45 тысяч рублей в месяц (13%).

Источник: info24.ru