Журнал Global Finance поставил Россию 108-е место в рейтинге самых безопасных стран мира. Об этом сообщает сайт издания.

Рейтинг составили на основе трех факторов: «войны и мира», личной безопасности и риска стихийных бедствий. Самой безопасной страной на планете признана Исландия, следом за ней находятся Швейцария и Финляндия.

В целом в топ-20 вошли 16 стран из Европы. Исключение составили только Катар, Сингапур, Новая Зеландия и Канада. Европейские государства мало подвержены риску военных конфликтов и росту уровня преступности, пишет Global Finance.

При этом США, несмотря на высокий уровень экономического развития, занимают место в середине рейтинга (65). В журнале объяснили, что поставили Штаты так низко из-за большого числа убийств и риска возникновения ураганов. Невысоко в рейтинге оказалась и Япония (43) – также из-за угрозы стихийных бедствий.

Самой небезопасной страной мира признаны Филиппины. На втором с конца месте находится Йемен – он опередил островное государство только из-за низкого риска возникновения стихийных бедствий. Гватемала, Сальвадор и Бангладеш попали в конец рейтинга, потому что часто страдают от землетрясений.

Низкий рейтинг России авторы объяснили высоким уровнем преступности и экономическим упадком, угрожающим миру.

Еще ниже в рейтинге находится Украина (116) – из-за военного конфликта на Донбассе и экономических проблем. Россия и Украина – единственные европейские страны, которые оказались в таблице ниже США.

Источник: info24.ru