Россия выразила протест Токио из-за того, что в материалах к саммиту G20 Южные Курильские острова были обозначены как территория Японии.

Курильский вопрос: чего хочет Япония и зачем России переговоры об островах

На сайте G20 среди материалов, посвященных саммиту в Осаке, было опубликовано видео, которое рассказывает об этом городе. На видео российские курильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи обозначены как японская территория.

По словам представителя МИД России Марии Захаровой, в ноте протеста указывается на злоупотребление японской стороной функциями председателя G20 для «продвижения необоснованных территориальных претензий к России, которые противоречат соответствующим документам, которые закрепляют итоги Второй мировой войны».

Переговоры о мирном договоре между Россией и Японией возобновились в конце 2018 года. Этот вопрос поднимали на встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его японского коллеги Таро Коно, а затем — на переговорах в Москве между президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Переговоры о передаче Курил и мирном договоре

    После окончания Второй мировой войны по результатам Ялтинского соглашения все Курилы перешли к России. Однако Япония утверждает, что не отказывалась от Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи к Курилам. В японском законодательстве эти четыре острова называют «северными территориями». Именно на них и претендует Япония.Российский президент предлагал японскому коллеге заключить мирный договор без «предварительных условий» до конца 2018 года, а уже потом, «как друзья», решить вопрос об островах. Абэ отказался и предложил стратегию «2+2»: передать Шикотан и Хамобаи, подписать договор, а затем обсудить передачу Итурупа и Кунашира. На всех четырех островах размещены российские военные части.В январе 2019 года японский премьер поклялся на могиле отца поставить точку в курильском вопросе. В том же месяце депутат от ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму законопроект, который де-факто запрещает передачу Курильских островов Японии.22 января в Москве прошла встреча президента Путина и японского премьера Абэ. У посольства Японии, где проходила встреча, устроили акцию протеста против передачи Курильских островов. Полиция задержала 11 человек.

Источник: info24.ru