Впервые с начала XXI века Россия вышла на второе место в мире по объему производства оружия, сообщает Associated Press со ссылкой на Стокгольмский международный институт исследований проблем мира. При этом РФ по-прежнему уступает Соединенным Штатам, но сумела опередить Великобританию.

В исследование не вошел Китай, поскольку компании этой страны не афишируют сведения о своих экономических показателях.

Выводы шведских исследователей основываются на данных о продажах вооружений. Согласно их расчетам, по итогам 2017 года Россия продала на 8,5% больше оружия, чем годом ранее. Это позволило ей охватить 9,5% мирового оружейного рынка, общая стоимость которого оценивается в 398,2 млрд долларов.

Для сравнения: США занимают 57% мирового рынка, а американская корпорация Lockhead Martin Corp. — первое место среди всех производителей оружия в мире.

Представитель Стокгольмского международного института исследований проблем мира Симон Виземан отметил, что производители оружия из РФ планомерно наращивали свою долю на мировом рынке с 2011 года. Благодаря этому российский концерн «Алмаз-Антей» впервые вошел в ежегодно составляемый институтом список крупнейших производителей оружия в мире.

Наиболее динамичный рост, по оценке шведских исследователей, демонстрируют турецкие игроки. По мнению Виземана, эта тенденция может быть связана со стремлением официальной Анкары снизить уровень своей зависимости от импорта иностранных вооружений.

Источник: info24.ru