Глава управления по планированию и международному сотрудничеству Сирии Имад ас-Сабуни сообщил о намерении неких российских компаний построить в портовом городе Тартусе аэропорт.

Его планируется возвести на месте ранее построенного сельскохозяйственного аэропорта, который создавался в рамках программы сотрудничества BOT (Build–operate–transfer), пояснил ас-Сабуни.

По его словам, договоренность о строительстве нового аэропорта российскими компаниями была заключена в ходе заседания межправительственной комиссии, которое состоялось 13-14 декабря 2018 года.

В дорожную карту соглашения о промышленном и торговом сотрудничестве между РФ и Сирией вошло 30 проектов, которые должны быть реализованы в период с 2019 по 2021 годы.

В частности, помимо строительства аэропорта планируется реконструировать и расширить железную дорогу, которая ведет к Тартусу от фосфатных шахт.

О Тартусе

Тартус — второй по величине портовый город Сирии (после Латакии) — расположен в 220 км к северо-западу от Дамаска и в 25 км от границы с Ливаном.

В порту Тартуса с 1971 года располагалась советская, а сейчас находится российская военно-морская база в Сирии — единственный за пределами бывшего СССР российский пункт материально‑технического обеспечения ВМФ РФ, где могут обслуживаться российские боевые корабли в Средиземном море.

Кроме того, в Тартусе находится цементный завод, выпускающий 6,5 тысяч тонн цемента в сутки.

В сфере промышленности соглашение предполагает реализацию восьми проектов. Самыми важными из них ас-Сабуни назвал восстановление шинного завода в Хаме и возведение цементного завода в Алеппо.

В сфере профессиональной подготовки работников промышленного сектора будут реализованы два проекта (какие именно, сирийский чиновник не уточнил).

Наиболее значимым проектом в сфере здравоохранения ас-Сабуни считает создание российско-сирийской лаборатории по производству вакцин.

    Ранее — в конце февраля 2018 года — вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Владимир Падалко сообщал об обсуждении проектов по созданию в Сирии предприятий по сборке автомобильной и сельскохозяйственной техники при участии российских компаний.В сентябре 2018 года глава министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров анонсировал открытие в Сирии российского производства стройматериалов и автомобильной продукции.

Источник: info24.ru