Вспышки лихорадки денге наблюдаются в Бразилии, Колумбии и Мексике. Роспотребнадзор советует российским туристам, собирающимся посетить эти страны, проявлять повышенную осторожность.

«С начала 2019 года на территории 38 стран Американского региона зарегистрировано более 1,5 миллионов случаев заболевания лихорадкой денге, из которых более 650 закончились летальным исходом. Наиболее неблагополучная ситуация наблюдается в Бразилии (свыше 1,3 миллионов случаев), Колумбии (65,1 тысяч) и Мексике (32,8 тысячи)», — говорится в сообщении.

Роспотребнадзор советует использовать индивидуальные средства защиты (оконные противомоскитные сетки, одежда с длинными рукавами), а также по возвращении из путешествия при повышении температуры обязательно рассказать врачу о пребывании в стране с тропическим климатом.

    Лихорадка денге — опасная тропическая болезнь. Симптомами заболевания являются тошнота, жар, сыпь, головные и поясничные боли.Возникновение лихорадки характерно для территорий с тропическим и субтропическим климатом. Основными переносчиками заболевания являются комары Aedes aegypti. В отсутствии переносчика заболевший не является источником эпидемиологической опасности.При геморрагическом течении лихорадки у пациента могут возникнуть сильнейшие внутренние кровотечения, вызванные коллапсом кровеносных сосудов. Летальность таких случаев составляет 50%.Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова высказала обеспокоенность ростом числа случаев завоза малярии, а также лихорадки денге в Россию.В феврале прилетевший из Таиланда в Шереметьево мужчина попал в больницу с лихорадкой денге.

Источник: info24.ru