Эксперты Роспотребнадзора совместно с коллегами из Казахстана провели мониторинг в трансграничном природном очаге чумы на территории республики.

Мероприятия стали частью программы российского правительства по снижению рисков завоза и распространения чумы из природных очагов. Отмечается, что при проведении обследования использовалась мобильная микробиологическая лаборатория экспресс-диагностики на базе автомобиля ГАЗ-33027, которую ранее Роспотребнадзор передал в дар республике.

В ходе мониторинга современным российским методикам лабораторной диагностики обучили специалистов научных учреждений Роспотребнадзора и их коллег из Казахстана. Ученые провели свыше 850 комплексных исследований биологических материалов и проб окружающей среды.

Подобные обучающие мероприятия и исследования, проводимые Роспотребнадзором совместно с казахстанской стороной, позволяют контролировать эпидемиологическую ситуацию по чуме и другим опасным для человека инфекционным болезням на евразийском пространстве и не допускать возникновения вспышек на трансграничных территориях, — говорится в сообщении ведомства.

Источник: info24.ru