Роспотребнадзор предложил российскому министерству промышленности и торговли ввести на отечественном рынке маркировку минеральной воды. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы надзорного ведомства Михаила Орлова.

По его словам, маркировка необходима для снижения доли контрафактной продукции, поскольку с ее помощью можно будет сопоставлять данные по объему производства на конкретных предприятиях и масштабам реализации продукции.

Вопрос о качестве бутилированной воды на российском рынке поднимала в феврале 2019 года Валентина Матвиенко. На совещании с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым она заявила, ссылаясь на экспертные оценки, что около 80% такой воды в России «не соответствует названиям».

По словам Матвиенко, Совет Федерации инициировал проверку качества имеющейся в продаже минеральной воды «Ессентуки». По итогам этой проверки Роспатент начал изъятие права на производство этой минералки у 37 компаний, которые, как выяснилось, на самом деле давно лишены доступа к скважинам.

Глава правительства РФ согласился с доводами спикера верхней палаты парламента и поддержал ее предложение ужесточить регулирование в сфере производства и продажи бутилированной воды в России.

Ранее маркировать минералку предлагала выпускающая «Ессентуки» компания «Холдинг Аква», руководство которой посетовало на «катастрофический рост» доли контрафакта на рынке.

Источник: info24.ru