«Роскосмос» определился с параметрами программы по исследованию Луны. В документе, выпущенном ЦНИИмаш (головной научный институт госкорпорации), говорится, что первая российская пилотируемая экспедиция отправится на Луну в 2031 году. После нее полеты будут совершаться ежегодно.

В 2028 и 2029 годах состоятся два испытательных старта, в ходе которых космонавты совершат облет Луны на пилотируемом корабле и протестируют взлетно-посадочный комплекс.

Главной целью экспедиции 2031 года станет «первая доставка экипажа на Луну».

В 2032 году планируется отправить на естественный спутник Земли луномобиль (тяжелый луноход) и вторую экспедицию, которая изучит способы передвижения по лунной поверхности.

В 2033 году очередная экспедиция опробует дальние поездки на луномобиле и протестирует робототехнические комплексы на поверхности Луны.

В 20342035 годах начнется строительство первой российской лунной базы.

Для реализации лунной программы «Роскосмос» должен также создать и испытать сверхтяжелую ракету-носитель для полетов вокруг Луны.

Сверхтяжелая ракета и лунная программа

    План по созданию сверхтяжелой ракеты-носителя на ближайшее десятилетие должны подготовить к январю 2019 года. В него входят этапы разработки ракеты, создания опытного образца и одного беспилотного облета Луны.«Роскосмос» намерен потратить около 1,5 трлн рублей на создание сверхтяжелой беспилотной ракеты для полета вокруг Луны. Ее разрабатывает ракетно-космическая корпорация «Энергия».При создании ракеты, грузоподъемность которой может достигать 103 тонн, «Роскосмос» хочет использовать двигатель РД-180 — тот самый, который Россия поставляет в США для ракет Atlas-5. Система ракеты будет двухступенчатой, с разгонным блоком и межорбитальным буксиром для доставки космонавтов к Луне.В 2020-х годах на Луну собираются отправить специальные беспилотные модули, чтобы построить постоянную базу. Ее планируют создать в 2030-2035 годах — до этого времени российские космонавты должны высадиться на поверхность спутника. Кроме того, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин ранее сообщил, что им будут помогать роботы-аватары.Рогозин также говорил, что «Роскосмос» будет работать над лунной миссией совместно с NASA и не исключил, что командиром полета на Луну может стать женщина. Также он поставил задачу проверить, действительно ли американцы побывали на Луне.Рогозин рассказывал, что Роскосмос рассматривает возможность конструирования деталей для ремонта космической техники из лунного грунта — с помощью 3D-печати ремонтировать космические корабли можно будет прямо на Луне. Российские ученые предположили, что такой грунт можно будет использовать для создания оранжерей на лунных базах.

Источник: info24.ru