Научно-технический совет госкорпорации «Роскосмос» отобрал проект базового облика новой отечественной сверхтяжелой ракеты, которая будет совершать полеты к Луне в рамках соответствующей исследовательской программы.

Этим проектом стал вариант, который был предложен ракетно-космическим центром «Прогресс» и главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным, заявившим о готовности нести личную ответственность за успех проекта.

По словам Рогозина, идея состоит в том, чтобы использовать двигатель РД-180 — тот самый, который Россия поставляет в США для ракет Atlas-5.

Глава «Прогресса» Дмитрий Баранов пояснил, что этот двигатель в окружении шести боковых двигателей РД-171 будет установлен на центральный блок сверхтяжелой ракеты грузоподъемностью 103 тонны.

Система ракеты будет двухступенчатой, с разгонным блоком и межорбитальным буксиром для доставки космонавтов к Луне.

«Вопрос о параметрах ракеты-носителя сверхтяжелого класса вызвал активную дискуссию членов президиума научно-технического совета. В итоге в качестве базового было решено выбрать проект космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса под номером четыре, но уточнить проект на этапе эскизного проектирования», — сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Второе место по количеству набранных на заседании президиума голосов набрал проект РКК «Энергия» — ракета с пятью боковыми блоками и центральным разгонным блоком на двигателях РД-171.

Эксперты в составе президиума заинтересовались вопросом о том, как будет собираться ракета для лунной программы — с вертикальным креплением блоков, принятым за границей, или традиционным для России горизонтальным.

Сверхтяжелая ракета и лунная программа

    До 15 января 2019 года проект федеральной целевой программы по созданию сверхтяжелой ракеты-носителя на 2020-2030 годы должен быть подготовлен для согласования с федеральными органами власти.В эту программу входят этапы разработки ракеты, создания опытного образца и одного беспилотного облета Луны.Создание космического аппарата или корабля, который будет запускаться, планируется финансировать по другой программе. Речь идет о сумме в 1,5 трлн рублей, которая может возрасти при изменении уровня сложности задач.Головным разработчиком сверхтяжелой ракеты, указ о создании которой в начале 2018 года подписал президент РФ Владимир Путин, является РКК «Энергия».Эскизное проектирование должно быть завершено к ноябрю 2019 года, изготовление носителя — в 2027 году, а первый пуск состоится в 2028 году.В 2030-х годах, как сообщала РКК «Энергия», планируется приступить к строительству российской базы на Луне.

Источник: info24.ru