Эксперты Роскачества провели исследование и выбрали лучшее российское шампанское. Первые места в рейтинге заняли сухое игристое розовое вино от «Абрау-Дюрсо» и белые вина Chateau Tamagne.

В Роскачестве уточнили, что для исследования эксперты выбирали только вина из российского винограда. В итоговый рейтинг могли попасть только те производители, у которых есть лицензия защищенных географических указаний и защищенных наименований места происхождения. То есть вино сделано из винограда, выращенного в том месте, что указано на этикетке — например, «Кубань».

«В России на сегодняшний день около 89 тысяч гектаров виноградников. Это вместе с посадками столовых сортов и винограда, который идет на дистилляцию. Хозяйства, которые мы изучили, имеют общую площадь виноградников почти 40 тысяч гектаров. Это, пожалуй, самые качественные виноградники, которые сейчас есть в стране», — объяснил сопредседатель рабочей группы Роскачества по исследованиям вина, руководитель Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян.

Эксперты попробовали около 1 тысячи образцов шампанского. В основном в исследование попали производители, которые выпускают не менее 30 тысяч бутылок в год ценой не более 1000 рублей. Большинство вин из списка стоят до 500 рублей.

«До половины объема того вина, которое приобретают покупатели в России, – это вина до 300–350 рублей, а на категорию «от 500 рублей» в региональных торговых сетях приходятся фактически единичные продажи», — отметил член Союза сомелье и экспертов России Александр Ставцев.

Исследование проводила комиссия из 25 сомелье. Их заставили пройти тест на восприимчивость органов чувств, проверяли на способность различить в вине посторонние запахи. При оценке они не знали, какое вино перед ними, и не видели друг друга – каждого отправили в отдельную кабину.

Комиссии пришлось работать всю неделю – дегустаторы не могут за день проверить более 50 образцов вина.

«Нас в первую очередь интересовала чистота в аромате и вкусе, отсутствие пороков, посторонних тонов, оттенков окисления, жгучих тонов в послевкусии из-за превышения порога летучих кислот. Могу сказать, что откровенно плохих образцов было меньше, чем мы ожидали», — сообщила куратор дегустационной комиссии Юлиана Григорьева.

В список лучших также попали шампанские брендов Fanagoria, ZB, Inkerman, «Золотая Балка», «Кубань-Вино».

Директор школы сомелье, исследователь алкоголя Эркин Тузмухамедов в разговоре с корреспондентом Инфо24 в целом согласился с выбором победителя.

«Я думаю, что оценка «Абрау-Дюрсо» во многом верна. Их игристые вина — это международный уровень. В России в принципе много хороших игристых вин, — отметил Тузмухамедов, но поставил под сомнение саму систему оценки Роскачества. — Я не понимаю, по каким критериям они судят. Их оценка коньяков и пива вызвала шквал гневных комментариев. Здесь, как я понимаю, наконец-то привлекли сомелье для оценки алкоголя».

Эксперт также подчеркнул, что не все шампанское «Абрау-Дюрсо» делают из российского винограда.

Источник: info24.ru