Росгвардия предложила ужесточить административную ответственность для незаконных охранных предприятий. Законопроект опубликован на сайте проектов нормативных актов.

В ведомстве, которое контролирует работу частных охранников, считают, что в стране появилось слишком много предприятий, «не имеющих никакого отношения к частной охране».

Речь идет о контролерах торговых залов, представителях служб безопасности, администраторах, сторожах и вахтерах. В Росгвардии пояснили, что СМИ часто принимают этих людей за представителей частных охранных предприятий. А резонансные инциденты с их участием «с применением насилия в отношении посетителей» отрицательно влияют на репутацию ведомства.

«Данные лица выполняют охранную функцию, но их деятельность ничем не регламентируется и никем не контролируется», – говорится в пояснительной записке.

Законопроект предлагает увеличить размер штрафов для физических лиц до 5 тысяч рублей (сейчас 1,5-2 тысячи), чиновников – до 5–10 тысяч рублей (2–3 тысячи), юрлиц – до 30–60 тысяч рублей (20–30 тысяч).

Кроме того, предлагается закрывать незаконные охранные предприятия за повторное нарушение.

Источник: info24.ru