Наибольший уровень загрязнения воздуха зафиксирован в 22 городах России, все они расположены в восточной части страны. Магнитогорск и Чегдомын в 2018 году выбыли из списка.

Среди городов, где зафиксирован максимальный уровень загрязнения воздуха, о итогам 2018 года оказались Абакан, Барнаул, Иркутск, Красноярск, Норильск, Улан-Удэ, Новокузнецк и Чита.

Также в список вошли Ангарск, Братск, Зима, Искитим, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск и Шелехов.

В большинстве случаев загрязненность воздуха связана с работой крупных промышленных предприятий, и во многих городах из списка такие производства работают. В Росгидромете также указали на географическое расположение этих городов — в восточной части страны неблагоприятные условия для рассеивания вредных примесей в воздухе

В 2017 году в список городов с наиболее загрязненной атмосферой вошли также Магнитогорск (Челябинская область) и Чегдомын (Хабаровский край). В 2018 году показатели загрязнения воздуха в этих городах улучшились, поэтому в новый рейтинг они не вошли.

Источник: info24.ru