Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отметил, что ФСБ занимает слишком скептическую позицию по вопросу распространения на территории России американского спутникового интернета от компании OneWeb. По его мнению, проект лучше реализовать с участием России.

«Надо иметь в виду, что эта орбитальная группировка нашими партнерами все равно будет создана, хотим мы этого или нет. Просто станции наземной инфраструктуры будут, может быть, не на нашей территории, а на территории Украины или других стран, и полностью будут обеспечивать интернет-трафик. А мы выпадем из этого проекта, не имея возможности на него влиять и технически контролировать», — сказал Рогозин.

Он добавил, что «Роскосмос» заинтересован запускать ракеты-носители со спутниками OneWeb на орбиту, а в будущем Россия может и начать производить спутники. Поэтому госкорпорация беспокоится, что «излишний скептицизм» ФСБ повлияет на сотрудничество с компанией.

OneWeb и Россия

OneWeb собирается предоставить интернет всему миру к 2027 году. Компанию основал бывший менеджер Google Грег Уайлер, его цель – создать сеть из 900 спутников.

В 2015 году компания договорилась с «Роскосмосом» на вывод спутников с помощью ракет «Союз». Запуск до сих пор не состоялся.

Через два года OneWeb и спутниковая система «Гонец» (входит в «Роскосмос») создали совместное предприятие ООО «УанВеб», американцы получили в нем 60%.

Из-за позиции ФСБ OneWeb ищет компромисс с «Роскосмосом» и намерена снизить свою долю в совместном предприятии до 49%. 51% останется у «Гонца», сказали источники Reuters в ФСБ и министерстве цифрового развития. Эту информацию в интервью РБК подтвердил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Кроме того, под угрозой в этом случае оказывается и контракт на ракеты «Протон», что обернется убытками в $300-800 млн и простоем в течение 2,5 года. OneWeb — крупнейший партнер «Роскосмоса» за последние десятилетия.

В октябре представитель ФСБ Владимир Садовников заявил, что OneWeb может использоваться для получения секретных данных, и в случае его захода в РФ жители отдаленных регионов станут полностью зависимыми от американского интернета. Из-за позиции ФСБ компания больше года не может достичь компромисса с Россией.

По данным Reuters, топ-менеджеры OneWeb на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым предлагали Москве выкупить 12,5% проекта в обмен на частоты для работы в России. Эту информацию опроверг глава Минкомсвязи РФ Константин Носков.

По данным Internet World Stats, сейчас доступом в интернет обеспечены только 55% населения Земли.

Источник: info24.ru