Правительство Украины выделило задержанным в России морякам по 100 тысяч гривен (около 240 тысяч рублей), сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш.

По его словам, деньги выплатят родственникам и законным представителям моряков.

Кабмін виділив по 100 тис. грн захопленим українським морякам https://t.co/U3lSaMxk6e

— UNN News agency (@UNN_News_agency) December 5, 2018

В конце ноября министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что каждому задержанному в России военнослужащему выплатят 50 тысяч гривен.

Ранее сообщалось, что защита задержанных моряков пытается добиться, чтобы их признали военнопленными.

По российским законам, нарушителям государственной границы (ст. 322 УК РФ) грозит до шести лет тюрьмы.

Конфликт в Керченском проливе

    Утром 25 ноября три украинских военных корабля попытались пройти через Керченский пролив, но им помешали российские пограничники. ФСБ заявила, что украинцы не уведомляли о намерении пройти из Черного в Азовское море, однако на Украине это отрицают.Украинская сторона сообщила, что один из российских пограничных кораблей протаранил буксир «Яны Капу», повредив его. ФСБ не включила факт тарана в хронику инцидента.Российские моряки открыли огонь по украинским судам. В результате, по данным ФСБ, были ранены трое украинцев, по данным ВМС Украины, — шестеро.Корабли ВМС Украины и 24 моряка были задержаны.Изначально командующий ВМС Украины Игорь Воронченко отвергал информацию о том, что на кораблях находились сотрудники СБУ. Однако глава СБУ Василий Грицак заявил, что они «выполняли служебные задачи контрразведывательного обеспечения».Власти Украины ввели военное положение сроком на 30 дней в некоторых областях страны.Российский президент Владимир Путин заявил, что украинская провокация была организована специально перед выборами президента страны, так как у украинского лидера Петра Порошенко низкий рейтинг.Суд в Симферополе 28 ноября арестовал всех моряков ВМС Украины на два месяца по обвинению в незаконном пересечении госграницы.

Источник: info24.ru