В преддверии второго тура украинских президентских выборов избиратели начали получать звонки с неизвестного номера. Если абонент снимает трубку, то к нему обращается робот с голосом Петра Порошенко и просит поддержать 21 апреля действующего президента.

В базе контактов оказались в том числе телефонные номера украинских политиков и журналистов. В частности, робот дозвонился Юлии Тимошенко, которая заняла третье место по итогам первого раунда голосования.

Твоє обличчя, коли береш телефон, а там робот голосом Порошенка закликає проголосувати за нього ???‍♀️?

Gepostet von Юлія Тимошенко am Donnerstag, 18. April 2019

«Твое лицо, когда когда берешь телефон, а там робот голосом Порошенко просит голосовать за него», — написала политик на своей странице в Facebook.

Такой же звонок получил советник министра внутренних дел Украины Владимир Мартыненко.

Дзвінок з міського номера. Голос представляється Петром Порошенком, Президентом України. Я аж привітався з такого…

Gepostet von Володимир Мартиненко am Donnerstag, 18. April 2019

«Звонок с городского номера. Голос представляется Петром Порошенко. Я даже поздоровался. Просит поддержать его 21 числа на выборах. Хотел задать ему пару вопросов, но голос в записи говорил свое», — написал Мартыненко.

Об аналогичных звонках рассказала журналистка портала «Левый берег» и представитель предвыборного штаба Порошенко Олег Медведев. Он пояснил,что эти звонки должны убедить неопределившихся избирателей проголосовать за действующего президента Украины.

Выборы президента Украины

    Первый тур выборов на Украине прошел 31 марта. Зеленский занял первое место, набрав более 30% голосов. Он одержал победу в большинстве областей Украины.Вместе с ним во второй тур вышел действующий президент Петр Порошенко, у которого около 16% голосов избирателей. Явка составила 63,52%.За пять дней до второго тура выборов, который состоится 21 апреля, 50% украинских респондентов были готовы проголосовать за Зеленского.В пятницу, 19 апреля, должны пройти предвыборные дебаты между Зеленским и Порошенко.

Источник: info24.ru