Источник: nur.kz

Актюбинские медики пробились к пациенту дальнего района сквозь туман и гололед, сообщает корреспондент NUR.KZ.

ЧП произошло в семье Рамазан из Шалкарского района. Годовалый сын Альтаир проглотил кусочек ореха, который застрял в дыхательных путях. Ребенок начал синеть и задыхаться.

Его экстренно доставили в районную больницу, где диагноз подтвердился. Малыш нуждался в срочной операции, но транспортировать ребенка было опасно. В областном центре была сформирована мобильная бригада в составе опытных детских хирургов.

Однако из-за сильного тумана доставить врачей к пациенту авиацией было невозможно. Несмотря на плохую погоду и огромное расстояние – почти 400 км, медики выехали к ребенку на реанимобиле, рискуя собственной жизнью.

«В шесть вечера мы выехали из Актобе. Ехали через Иргиз. В этот день прошел дождь и был сильный туман. В 10 метрах ничего не было видно. По пути видели много машин в кювете. Но у нас был хороший водитель. Мы благополучно добрались до пункта назначения», — рассказывает хирург Сагидулла Досмагамбетов.

До пациента врачи добрались в 3 часа ночи. Состояние ребенка было тяжелым из-за дыхательной недостаточности. Однако медики успели и вовремя провели операцию, которая длилась 40 минут.

Из трахеи извлекли фрагмент ореха и ребенок задышал. Как отмечают специалисты, чаще всего инородные тела глотают дети от года до трех лет. Из тел маленьких пациентов врачи извлекают орехи, семечки, мелкие игрушки, канцелярские товары.