Россия заняла второе место по дешевизне бензина среди стран Европы, говорится в исследовании РИА Рейтинг.

В среднем литр 95-го бензина в России стоит 45 рублей. Дешевле топливо только в Казахстане – в пересчете на рубли литр обойдется в 30,9 рубля. На третьем и четвертом месте расположились Белоруссия (46,9 рубля за литр) и Украина (72,1 рубля за литр).

В конце рейтинга находятся Нидерланды – там литр бензина стоит 117,7 рубля, а также Норвегия, Дания, Италия и Греция (более 112 рублей за литр).

Самое дешевое дизельное топливо в Европе также продается в Казахстане (46,5 рублей за литр), России и Белоруссии (по 47,2 рубля).

Исследователи также подсчитали, сколько бензина могут купить жители разных стран на среднюю зарплату. Рейтинг возглавил Люксембург с результатом более 3 тысяч литров, второе место – у Норвегии (2,3 тысячи литров).

Россия в этом рейтинге расположилась только на 20-м месте – среднестатистический россиянин может купить на одну зарплату 826 литров 95-го бензина. Список замыкает Украина – ее жители могут позволить себе только 247 литров топлива. Это в 12 раз меньше, чем в Люксембурге, и в 3,3 раза меньше, чем в России.

Авторы рейтинга заявили, что с начала 2018 года в большинстве стран Европы бензин подешевел. Самое значительное снижение зафиксировано на Кипре (12,3%), в Венгрии (9,4%) и Словении (8,7%). Подорожало топливо только в семи странах, включая Россию (9,7%) и Украину (7,5%). Лидером по росту цены бензина стала Белоруссия (19,7%).

Дизель в России за год подорожал на 15,8%. В 2018 году случился самый резкий скачок цен на топливо за последние семь лет, констатировали авторы.

Цены на бензин

    Весной правительство договорилось с нефтяниками о заморозке цен на бензин с 1 июня 2018 года.
    Это произошло после скачка цен на топливо (за первое полугодие бензин, по данным Росстата, подорожал на 7,3%).
    Для компенсации расходов нефтяников правительство тогда снизило акцизы на топливо. В сентябре цены на заправках вновь начали постепенно расти.
    Правительство договорилось с нефтяниками о стабилизации цен 31 октября. Компании согласились продлить заморозку цен на бензин и дизельное топливо на уровне июня до конца года. В противном случае власти пригрозили ввести заградительные пошлины на экспорт.
    В ноябре глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что независимые АЗС в регионах контролируются местными монопольными структурами и являются реальными виновниками роста цен на бензин. По его словам, компания вынуждена подстраиваться под цены небольших сетей, чтобы не попасть под антимонопольное разбирательство ФАС.
    С 1 по 20 января 2019 года средняя цена АИ-92 в России выросла на 1,36% (+0,57 рубля за литр), на АИ-95 — на 1,39% (+0,62 рубля за литр), на зимнее дизельное топливо — на 1,51% (+0,70 рубля за литр), на летнее дизельное топливо — на 1,41% (+0,62 рубля за литр).

Источник: info24.ru