Перевозившие сжиженный газ танкеры Candy и Maestro загорелись в Черном море после того, как одно из судов не пустили в российский порт Темрюк из-за санкций США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По данным агентства, запрет поступил от руководства российского газового терминала «Мактрен-Нафта». После этого судам пришлось перегружать топливо в открытом море, из-за чего и начался пожар.

Reuters отмечает, что у судов те же названия, что и у двух танкеров, которые попали под американские санкции в ноябре 2018 года из-за поставок топлива в Сирию. В Минфине США указывали, что любые сделки с этими судами могут привести к введению санкций.

Ранее власти Украины обвинили экипажи сгоревших судов в незаконной перевозке газа. По данным украинского министерства по вопросам временно оккупированных территорий, танкеры перевозили газ, «добытый как с украинской шельфа, так и из других стран».

Пожар в Керченском проливе

Танкеры для перевозки сжиженного газа Maestro и Candy загорелись 21 января во время перекачки газа. Они находились на якоре в 15 морских милях от крымского мыса Такиль у Керченского пролива.

Суда везли сжиженный газ. Все члены экипажа — граждане Турции и Индии.

На танкерах были 32 моряка, 12 из которых спаслись, тела 11 членов экипажа были обнаружены, спасатели ищут еще 9 человек.

Танкеры ходили под флагом Танзании. По информации ТАСС, оба корабля могут принадлежать одной турецкой компании — Milenyum Denizcilik Gemi.

Утром 22 января Росморречфлот заявил, что шансов найти живых моряков нет.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Источник: info24.ru