Группа российских военных, прилетевшая в Венесуэлу на выходных, включает в себя спецназовцев, а также специалистов по кибербезопасности, рассказал Reuters чиновник из США.

По словам собеседника агентства, Соединенные Штаты воспринимают прибытие российских военных как «безрассудную эскалацию» конфликта в латиноамериканской стране.

Задачей специалистов по компьютерной безопасности может быть слежка в интересах президента Николаса Мадуро, а также защита правительственных сетей от кибератак, предполагает агентство.

23 марта около 100 российских военных прибыли на двух самолетах в Каракас. В МИД России заявили, что военнослужащие прилетели в рамках соглашения о военно-техническом сотрудничестве, подписанном в 2001 году.

В январе Reuters сообщил, что в Венесуэлу прилетели несколько сотен наемников ЧВК «Вагнера», которую связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиными. В администрации президента России эту информацию опровергли.

Кроме того СМИ регулярно сообщали о подозрительных рейсах из России в Каракас. Возможной целью визитов назывался вывоз из республики золота или, наоборот, доставка в Венесуэлу драгметалла.

Источник: info24.ru