В YouTube появилась видеозапись, сделанная, как утверждается, в камере осужденного по делу «банды Цапков» Вячеслава Цеповяза. Он отбывает 20-летний срок в исправительной колонии №3 (ИК-3) Амурской области.

На видеозаписи Цеповяз в компании других осужденных сидит в комнате, в которой стоят диваны и кресла. Окна плотно завешены жалюзями.

«Это все из клуба ИК-3, спортсмены. И главный тренер сборной ИК-3. Это вот ремонтик такой подделали, чтоб дышалось легче», — комментирует мужчина за кадром.

Также на записи можно заметить, что в VIP-камере есть телевизор. В какой-то момент Цеповяз встает и подходит к розетке, где заряжается его смартфон, которые в колониях запрещены. Автор ролика просит Цеповяза «помахать ручкой».

В пресс-службе ФСИН заявили, что видео сняли не в камере, а в комнате психологической разгрузки, и ролик сделан тогда же, когда нашумевшие фото с шашлыками и раками.

«По этой видеозаписи также проводится проверка в рамках уголовного дела, возбужденного после публикации фотографий», — сказали ТАСС в пресс-службе ФСИН.

Факт

В аккаунте Перина нет других видеозаписей, кроме ролика с Цеповязом, и не заполнена никакая информация. Когда было снято видео, не уточняется.

Скандальные фотографии Цеповяза

    Цеповяза в 2013 году приговорили к 20 годам лишения свободы. Он является одним из лидеров «банды Цапков», о которой стало известно после убийства 4 ноября 2010 года в доме фермера Сервера Аметова в станице Кущевская 12-ти человек, в том числе четырех детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет. Банда орудовала в районе с 1998 года. Члены группировки причастны к почти двум десяткам убийств, изнасилованиям и разбоям.Фотографии с Цеповязом, поедающим икру и крабов, были опубликованы в конце октября в газете «Комсомольская правда».В Федеральной службе исполнения наказаний заявили, что эти снимки были сделаны в 2015 году и свидетельствуют о нарушении правил внутреннего распорядка в колонии.Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин анонсировал проверку действий сотрудников колонии центральным аппаратом СКР.Цеповяза после скандала поместили в штрафной изолятор. Его адвокат заявил, что не знает причин этого решения. Бандит заявил, что снимки с шашлыками — фотомонтаж, и его хотят опорочить.СК завел дело в отношении охранников колонии по статье о превышении полномочий.Выяснилось, что первую проверку скандальных фотографий провели еще весной 2018 года, но тогда нарушений найдено не было.Прокуратура нашла мужчину, который носил Цеповязу в колонию деликатесы.В ГП при этом заявили, что фото с шашлыками было сделано на территории пасеки, где работал осужденный: «В неустановленное время он мог там перемещаться вне контроля, навестить пчел, пожарить им шашлыки».

Источник: info24.ru