Источник: nur.kz

Костанайские полицейские расследуют преступление, связанное с аферами в интернете по продаже дорогостоящих телефонов. Об этом NUR.KZ сообщили в пресс-службе полиции Костанайской области.

Для обмана граждан мошенник создал аккаунт в социальной сети "Инстаграм" «рассрочка на телефон Iphone X» и оплатил его рекламу на странице популярного казахстанского блогера.

Данный пост о возможности приобрести популярный телефон в рассрочку 30 декабря увидела жительница Рудного. Решив сделать себе новогодний подарок, девушка написала сообщение в мессенджере WhatsApp на номер, указанный в объявлении.

Договорившись с продавцом о покупке телефона, она в качестве предоплаты перевела через мобильное приложение Интернет-банкинг 90 000 тенге.

Однако новогоднего подарка девушка так и не дождалась, а номер стал не доступен. Девушка обратилась в полицию, где в настоящее время по данному факту ведется досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса «Мошенничество».

В этот же день в полицию обратился житель Костаная, который сообщил, что днем ранее он был обманут аферистом, обещавшим «раскрутить» его деньги на спортивных ставках.

Позиционируя себя как эксперта в области спорта, мошенник предложил костанайцу беспроигрышный прогноз с большим коэффициентом на ставку в букмекерской конторе. Переписку с потерпевшим прогнозист вел посредством мессенджера WhatsApp. Потерпевший перечислил лжеэксперту 10 000 тенге, после чего аферист на связь не вышел.

Полицейские в очередной раз предупреждают граждан о необходимости более внимательно подходить к выбору интернет-сайтов по продаже того или иного товара.

Покупки через Интернет, необходимо совершать в компаниях, которые не требуют предварительной оплаты или части его стоимости. Категорически воспрещается сообщать данные банковских карт, а также SMS-пароли от интернет-банкинга, напомнили в полиции.