В Москве скончался известный советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист и педагог Марлен Хуциев. Ему было 93 года.

Вечером 16 марта Хуциева доставили в реанимационное отделение Боткинской больницы. СМИ сообщали, что причиной госпитализации стало внутреннее кровотечение.

29 декабря Хуциева госпитализировали в одну из столичных больниц — но потом выяснилось, что медицинская помощь требовалась его супруге Ирине Соловьевой, а режиссер потребовал, чтобы его забрали в клинику вместе с ней. Соловьева умерла 4 января.

Марлен Хуциев родился 4 октября 1925 года в Тифлисе (современный Тбилиси). Имя мальчику выбрали в духе того времени — это акроним из фамилий Маркса и Ленина. Его мать была актрисой из дворянской военной семьи, отца — замнаркома внутренней и внешней торговли СССР — осудили по 58 статье (за контрреволюционные действия) и расстреляли.

В 1952 году Марлен Хуциев окончил режиссерский факультет ВГИКа, где учился в мастерской Игоря Савченко, и пять лет работал на Одесской киностудии. Оттуда молодой режиссер перешел на киностудию им. Горького, а ее в 1965 году сменил на «Мосфильм».

Помимо режиссерской работы, Хуциев несколько раз выступал как автор или соавтор сценариев художественных фильмов, а также ставил спектакли для театров — например, «Случай в Виши» в «Современнике». Кроме того, он сам снимался в качестве актера.

С 1968 по 1971 году Хуциев работал худруком творческого объединения «Экран» на Центральном телевидении СССР, а в 1978 году возглавил мастерскую режиссуры художественного кино во ВГИКе.

В 1987 году Марлена Хуциева назначили заведующим кафедрой режиссуры художественного фильма ВГИКа. В 1965-1986 годах он являлся секретарем правления Союза кинематографистов СССР, а с 1998 года — председателем Комитета СК по игровому кино.

Кроме того, в 1989 году Хуциев возглавил Гильдию кинорежиссеров России, а в 1994-1995 годах руководил проведением кинофестиваля «Окно в Европу».

19 декабря 2008 года на фоне всплеска недовольства «бездействием» руководства Союза кинематографистов VII съезд организации избрал Хуциева председателем. Однако 17 марта Пресненский суд Москвы признал итоги голосования незаконными. После этого Союз возглавил Никита Михалков, который остается на посту его главы до сих пор.

Среди наиболее известных режиссерских работ Марлена Хуциева — «Весна на Заречной улице» (1956), «Застава Ильича» (1964), «Июльский дождь» (1966), «Послесловие» (1983) и «Бесконечность» (1991).

На Одесской киностудии в 1958 году он снял послевоенную драму «Два Федора», одну из двух главных ролей в которой исполнил Василий Шукшин.

Кроме того, Хуциев сыграл в фильмах «Интервенция», «Золотой теленок», «Гори, гори, моя звезда» и др.

Он является почетным членом Российской академии художеств, народным артистом РСФСР и СССР, лауреатом Государственной премии РФ, кавалером орденов «За заслуги перед Отечеством» трех степеней и других наград, лауреатом премий «Триумф» (2004) и «Ника» (2005, номинация «Честь и достоинство»), а также обладателем «Почетного Леопарда» за вклад в киноискусство (по итогам Международного кинофестиваля в Локарно 2015 года).

Источник: info24.ru