Власти регионов России, где реализуется пилотный проект по снижению бедности, предложили поменять критерии для определения бедных семей. Многие семьи, получающие пособия, могут без них обойтись, свидетельствуют отчеты.

Критерии для определения семей, нуждающихся в социальной поддержке, с 2014 года устанавливает Минтруда России. Согласно общему правилу, среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума для региона.

Власти Татарстана, Кабардино-Балкарии, Приморского края, Липецкой, Ивановской, Нижегородской, Новгородской и Томской областей, где реализуется пилотный проект по борьбе с бедностью, направили федеральному центру предварительные отчеты и предложения по изменению критериев нуждаемости.

Люди, у которых есть «дополнительное имущество», не должны получать социальную поддержку, так как они могут получить дополнительный заработок — продать имущество, сдать его в аренду или организовать огород, если речь идет о земельном участке, считают в Ивановской области.

При определении общего благосостояния семьи нужно учитывать доходы от садоводства и огородничества, кредиты и стоимость аренды жилья, отмечают власти Томской области.

В некоторых регионах уже скорректировали критерии нуждаемости: так, в Татарстане при назначении пособий учитываются наличие транспорта — автомобилей, яхт, летательных аппаратов и снегоходов, наличие дачных домов и размеры жилплощади. Пособия не дают тем, у кого есть два автомобиля моложе трех лет, иной транспорт, дача и большая — более 40 кв.м. на человека — жилплощадь.

Источник: info24.ru