Проведенные по заказу Кремля опросы показали снижение рейтингов более 30 губернаторов российских регионов, сообщает РБК со ссылкой на собственные источники. В лидерах падения оказались главы Ингушетии, Севастополя и Крыма.

Опросы проводились в конце октября — начале ноября. Исследователи изучали период с апреля по октябрь 2018 года. Сильнее всего за это время упал рейтинг главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова – на 68%. Собеседник РБК связывает проблемы Евкурова с подписанием закона о передаче земель Чечне.

О чем речь

Жители Ингушетии протестуют против договора об установлении границы с Чечней, который подписали Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров. Власти утверждают, что регионы провели равноценный обмен территориями.

Митинг в Магасе продлился две недели. Конституционный суд (КС) Ингушетии признал закон об обмене землями неконституционным, но КС РФ заявил, что соглашение законно.

Вторым в списке аутсайдеров идет губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, его рейтинг за полгода упал на 45%. Знакомые с ситуацией источники считают, что популярность Овсянникова снизилась на фоне противостояния с депутатами заксобрания города во главе с «народным мэром» Алексеем Чалым. Именно губернатор разжигает конфликт, говорится в исследовании.

Чалый vs Овсянников

Депутат и губернатор враждуют из-за влияния на политику Севастополя. Чалого поддерживает группа членов заксобрания во главе со спикером Екатериной Алтабаевой. Из-за этого Овсянников постоянно обвиняет депутатов в затягивании принятия важных законов и блокировке предложений правительства. Заксобрание в ответ утверждает, что губернатор хочет взять депутатов под контроль.

Рейтинг главы Крыма Сергея Аксенова за полгода снизился на 31%. Это связано с высоким уровнем коррупции в регионе и запоздалой реакцией властей на выброс химических веществ в Армянске. Из-за недельного молчания у жителей началась паника.

Показатели губернаторов Архангельской и Ярославской областей Дмитрия Миронова и Игоря Орлова упали из-за решения властей принимать мусор из Москвы. Кроме того, все главы регионов от «Единой России» так или иначе пострадали от повышения пенсионного возраста.

В исследовании указано, что показатели Алексея Орлова (Калмыкия), Марины Ковтун (Мурманская область), Сергея Гапликова (Коми), Александра Левинталя (Еврейская АО) и Бориса Дубровского (Челябинская область) находятся на низком уровне в течение года и более.

В число губернаторов, чьи рейтинги за полгода увеличились, попали Станислав Воскресенский (Ивановская область, +27%), Андрей Травников (Новосибирская область, +24%), Сергей Левченко (Иркутская область, +17%), Мурат Кумпилов (Адыгея, +17%), Михаил Ведерников (Псковская область, +14%). Рейтинг мэра Москвы Сергея Собянина с октября по апрель вырос на 7%, пишет РБК.

Источник: info24.ru