Ученого Владимира Углева, который был одним из разработчиков нервно-паралитического вещества «Новичок», вызвали на допрос в качестве подозреваемого в мелкой краже. Об этом он сам рассказал Би-би-си.

Утром 7 марта Углеву позвонили из полиции и вызвали его на допрос по делу о мелкой краже в одном из санаториев Краснодарского края. Ученый ответил, что явится в полицию, только когда получит повестку. О каком санатории идет речь, Углев не знает.

Номер, с которого звонили ученому, действительно принадлежит МВД. Но на обратные звонки по нему никто не ответил. Получить комментарий отделения МВД по городу Анапа, где проживает Углев, Инфо24 не удалось.

В феврале Углев стал находить в своем почтовом ящике клеветнические листовки со своей фотографией и призывом «знать педофила в лицо». На них были указаны его имя, фамилия и отчество, дата рождения и адрес.

Авторы листовок утверждали, что «дядя Вова» якобы «знакомится с детьми возле школ, дарит игрушки», а потом пишет им «ВКонтакте» и «просит присылать откровенные фото».

Такие же бумажки были расклеены в здании, где находится офис Углева, и у ближайшего магазина. Ученый рассказал, что сорвал все, что нашел.

После этого домой к химику пришла с проверкой полиция. Свой визит сотрудники МВД объяснили обращениями граждан. По словам Углева, полицейские осмотрели его ноутбук и планшет «на предмет наличия фото с малолетками» и сделали фотографии его квартиры. Он подчеркнул, что осмотр проходил без понятых.

На следующий день ученого вызвали в ОВД. Там у него сняли отпечатки пальцев. В Следственном комитете тогда утверждали, что материалов, связанных с Углевым, к ним не поступало.

    Владимир Углев — бывший научным сотрудник Вольского филиала ГОСНИИОХТ. В институте разрабатывались отравляющие вещества, в том числе нервно-паралитический «Новичок». В 1994 году Углев ушел из НИИ.4 марта 2018 года бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания на скамейке в парке британского города Солсбери. Следствие установило, что они пострадали от отравления «Новичком».Читайте по теме: «Дело Скрипалей». Что известно спустя год после отравления?Позднее «Новичком» также отравилась пара британцев — 44-летняя Дон Стерджесс и 45-летний Чарли Роули. 9 июля женщина умерла в окружной больнице Солсбери. Мужчина выжил. 20 июля его выписали.После отравления Скрипалей Углев дал несколько интервью, в которых рассказал, как и где разрабатывался «Новичок», как именно он действует и кому могла быть известна его формула.

Источник: info24.ru