Источник: nur.kz

Три года назад 26-летний казахстанец Шухрат вместе со своей супругой решил переехать в Стокгольм и не пожалел. Даже несмотря на то, что молодой семейной чете ради этого пришлось продать автомобиль, на который они копили упорным трудом, пишет Elitar.kz.

По словам парня, в первое время им было сложно привыкнуть к местной жизни. Но в Швеции больше перспектив для молодых, нежели на родине. Поэтому и было принято решение о переезде.

«Я вырос в Казахстане, у меня диплом Гумилевского университета, который находится в Астане, но даже мои сокурсники говорили: чтобы устроиться на хорошее место работы, необходимы связи», — рассказывает казахстанец.

Как отмечает молодой человек, еще будучи в родной стране, они вместе с девушкой упорно трудились, преимущественно, в ресторанах и кафе.

Своими силами паре удалось заработать и купить авто. Однако его пришлось продать ради переезда за границу.

В настоящее время Шухрат прилетает в Казахстан для продления визы и по другим делам, связанным с оформлением документов.

Казахстанец говорит, что любит свою страну, потому что он в ней рос, здесь его родители и друзья. Возможно, семья и вернется на родину, но пока в Швеции им видится больше возможностей для роста.

Сейчас супруги работают и живут в арендованной квартире.

«Для молодых тут очень много работы», — отмечает Шухрат.

Также он уточнил, что в новом для них месте проживания вторым языком является английский. Поэтому у тех, кто им владеет, больше шансов при устройстве на работу.

Не так давно у казахстанской пары родился ребенок. Они планируют получить гражданство Швеции.

«Изначально, конечно, сталкивались с трудностями, но, пройдя через них, понимаешь, что это того стоило», — резюмировал парень.

Автор: Алиса Бойко