Президенту России Владимиру Путину показали восстановленную после паводка школу №6 в Тулуне. До 15 сентября власти примут программу восстановления региона после паводка, отчитался вице-премьер Виталий Мутко.

В школе №6 Путин осмотрел несколько отремонтированных классов и новое спортивное поле. Ученики спели для него специально подготовленную песню «На горе стоял казак».

Владимир Путин, как и обещал, вновь приехал в город Тулун, который больше всего пострадал от наводнения в Иркутской области в конце июня. Первым делом он заглянул в недавно отремонтированную школу и предложил, как ещё её можно улучшить. А после этого пообщался с местными жителями pic.twitter.com/Op378HJHNV

— LIFE.ru (@lifenews_ru) September 2, 2019

Общаясь со школьниками, он пообещал подросткам из бывшей школы №20, что через год у них будет собственное современное здание. Школу №20 после паводка решили не восстанавливать, так как она находится в зоне повышенной паводковой опасности, а ее учеников перевели в школу №6.

Сотрудникам администрации школы он предложил снести два ветхих здания близ школы, чтобы построить на их месте мастерские или спортзал.

View this post on Instagram

А вот и он? #путинвтулуне #тулун

A post shared by Аня Москвитина (@anya_moskvitina) on Sep 2, 2019 at 3:20am PDT

После посещения школы Путин встретился с местными жителями, которые заранее ждали его приезда.

View this post on Instagram

#тулун

A post shared by Аня Москвитина (@anya_moskvitina) on Sep 2, 2019 at 3:35am PDT

Жители Тулуна жаловались Путину на проблемы с расселением поврежденных паводков домов и трудности с медицинским обслуживанием. Одна из женщин попросила восстановить завод и построить в Тулуне инфекционную больницу. «Насчет этой больницы надо подумать. Займемся», — ответил Путин.

На расселение пострадавших от паводка жителей Тулуна могут выделить еще около 1 млрд рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ, сообщил вице-премьер Виталий Мутко. Программа восстановления затопленных районов после паводка будет принята, по его словам, до 15 сентября.

«Большая проблема Тулуна – проблема подтопленных домов и подвалов в микрорайонах, которые не попали в зону подтопления. Это улица Совхозная, дома на улице Павлова», — сказал Мутко.

К приезду Путина власти Иркутской области отчитались также о начале выдачи займов предпринимателям, которые потеряли из-за стихийного бедствия свой бизнес. Тулунские предприниматели ранее выходили на митинг, заявляя, что не получили никакой помощи от властей. На выплаты субсидий для предпринимателей направлено 500 млн рублей.

Общий объем ущерба после второй волны паводка в Иркутской области Минфин ранее оценил в сумму более 35 млрд рублей. Президент Путин приезжает в Тулун не впервые. Он посещал город в середине июля и общался с жителями, пострадавшими от наводнения. На совещании с местными чиновниками Путин раскритиковал ход работ по ликвидации последствий наводнения.