Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который вводит упрощенный порядок получения гражданства России для некоторых категорий граждан Украины.

Согласно указу, получить российский паспорт по упрощенной схеме могут граждане Украины, которые родились и жили в Крыму до 18 марта 2014 года и те, кого депортировали оттуда в Советское время. Также в льготную категорию попадают те, кто жил в Донецкой и Луганской областях Украины по состоянию на 7 апреля 2014 года и 27 апреля 2014 года.

На упрощенный порядок получения паспорта также могут претендовать граждане Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, родившиеся на территории РСФСР и имевшие советское гражданство.

В указе отмечено, что заявления о приеме в гражданство должны быть рассмотрены в течение трех месяцев.

История вопроса

    Президент России Владимир Путин 24 апреля разрешил в упрощенном порядке выдавать российские паспорта жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Президент подчеркнул, что жители регионов абсолютно лишены «гражданских прав», и это «переходит границы с точки зрения прав человека».Через три дня на пресс-конференции Путин заявил, что Кремль рассматривает идею предоставлять гражданство в упрощенном порядке всем украинцам.По подсчетам The Bell, выдача социальных пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР обойдется бюджету России в 100 млрд рублей ежегодно.В ответ на это избранный президент Украины Владимир Зеленский сказал, что российский паспорт предоставляет право «быть арестованным за мирный протест», «не иметь свободных и конкурентных выборов» и забыть о правах и свободах человека.По данным «Левада-центра», 31% россиян считает Зеленского удобным для России президентом. 55% сказали, что победа актера не имеет никакого значения для РФ.МВД заявило, что российский паспорт хотят получить 86% жителей ДНР и ЛНР.В понедельник, 29 апреля, в Новошахтинске (Ростовская область) открылся первый центр выдачи российских паспортов, предназначенный для жителей ЛНР.

Источник: info24.ru