Президент России Владимир Путин 7 января принял участие в народных гуляньях, по случаю Рождества устроенных в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.

Он вместе с почетным строителем РФ Владимиром Бендетом произвел традиционный полуденный выстрел из пушки на бастионе. Бендет удостоился этого права в честь своего 85-летия.

Встретившись с юбиляром, Путин отметил, что они оба — артиллеристы. «Я получил звание лейтенант как артиллерист, командир взвода управления гаубичной артиллерии… 122 миллиметра», — рассказал глава государства.

Он поздравил Бендета с днем рождения и вручил ему памятный подарок — ручку.

Затем Путин кратко побеседовал с воспитанниками суворовского училища и посетил фестиваль ледовых скульптур «Путешествие вокруг света», где осмотрел экспонаты и сфотографировался с посетителями.

После этого президент посетил Петропавловский собор, фамильную усыпальницу императорской семьи Романовых на территории Петропавловской крепости, а потом сфотографировался с горожанами и туристами.

В Санкт-Петербург глава государства прибыл, чтобы присутствовать на рождественском богослужении в Спасо-Преображенском соборе, где, как он сам напомнил журналистам, его когда-то крестили. В этом же храме Путин встречал Рождество в 2012 году.

Источник: info24.ru