Президент РФ Владимир Путин поручил правительству «обеспечить доведение уровня оплаты труда работников подразделений пожарной охраны МЧС России в 2019 году до 24 тысяч рублей в месяц, а с 2020 года — до 32 тысяч рублей в месяц».

Соответствующее поручение, данное по итогам состоявшейся 20 июня «Прямой линии с Владимиром Путиным», опубликовано на сайте Кремля.

С жалобой на низкие – от 12 до 16 тысяч рублей – зарплаты главе государства пожаловался сотрудник МЧС города Светлого Калининградской области Станислав Таукачикас. По его словам, из-за столь низкого заработка разрушаются семьи пожарных, и сами они вынуждены совмещать три работы одновременно.

После «Прямой линии» в региональном управлении МЧС заявили, что аналогичная ситуация с зарплатами пожарных прослеживается по всей стране и не является особенностью Калининградской области.

При этом стало известно, что глава управления МЧС РФ по Калининградской области Аркадий Ожигин в 2018 году заработал 2,7 млн рублей – то есть в среднем по 225 тысяч рублей в месяц.

Источник: info24.ru