Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому военные кафедры (факультеты военного обучения) при университетах получат новое название — военные учебные центры (ВУЦ). Если студента отчислят, ему придется вернуть деньги, которые государство потратило на его обучение.

«Слова «военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования» заменить словами «военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования», — говорится в документе.

Соответствующий закон Путин подписал еще в августе 2018 года. Документ призван привести к единообразию стандарты подготовки для офицеров запаса, для кадровых офицеров, а также для рядовых и сержантов запаса.

В отличие от военных кафедр, все слушатели обязательно будут получать практические навыки по военной специальности. Все ученики ВУЦ будут осваивать новую боевую технику, а также участвовать в учениях и стрельбах.

Согласно закону:

    студент, годный к военной службе, до 24 лет может заключить договор с Минобороны на обучение в ВУЦ (если он есть в его институте). После получения высшего образования молодой человек «обязан заключить контракт о прохождении военной службы» и ему присвоят звание офицера.
    если ученик откажется заключать контракт или его отчислят, студенту придется возместить деньги, потраченные на его подготовку.
    если молодой человек успешно сдал все экзамены и зачеты в ВУЦе, то вместе с дипломом об окончании вуза он получит военный билет. При желании он сможет подписать трехлетний контракт с Минобороны и продолжить службу в армии.

В 2017 году Госдума приняла закон, позволяющий студентам гражданских университетов без военных кафедр проходить армейскую подготовку в военных вузах. В конце августа 2018 года подобный эксперимент прошел на базе сибирского военно-инженерного института. Если его признают успешным, действие новой программы обучения распространят на вузы всей страны.

Летом 2018 года заместитель министра обороны РФ Николай Панков заявил, что военные кафедры функционируют в 87 российских вузах. Среди них — Высшая школа экономики, МГУ, МГИМО, МИФИ и МФТИ.

Источник: info24.ru