Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп стали претендентами на звание «Человек года» по версии американского еженедельного журнала TIME. Обоих уже признавали «людьми года»: Трампа — в 2016 году, Путина — в 2007.

Среди других претендентов на звание «Человека года»:

    следователь по делу о российском вмешательстве в выборы США Роберт Мюллер,убитый на территории саудовского посольства в Стамбуле журналист Джамаль Хашогги,президент Южной Кореи Мун Джэин,жена принца Гарри Меган Маркл,Блэйзи Форд, обвинившая в сексуальном насилии кандидата на пост члена Верховного суда США Бретта Кавано,«разобщенные семьи», появившиеся из-за миграционного кризиса.

В прошло году «людьми года» по версии TIME стали «нарушители молчания» — те, кто выступал против насилия и харассмента, в том числе участницы движения #MeeToo.

Решение о том, кто станет «человеком года», принимает ответственный редактор журнала.

«Звание «Человек года», присуждаемое TIME, не является почестью. Это не знак одобрения. И не признание популярности. В лучшем случае это трезвая оценка мира, каков он есть, и самых могущественных людей и сил, формирующих этот мир — к худу или к добру. И эта номинация, безусловно, имеет отношение к лидерским качествам — дерзновенным, изменяющим нашу планету», — объяснил однажды в редакторской колонке занимавший этот пост Ричард Штенгель, который впоследствии перешел на службу в Госдепартамент США.

В разные годы звание «Человека года» присваивалось Франклину Рузвельту, Адольфу Гитлеру, Иосифу Сталину, Джону Кеннеди, Джорджу Бушу-младшему, американскому солдату и пользователю интернета (собирательные образы), Бараку Обаме, Дэну Сяопину.

Некоторым политическим деятелям звание «Человек года» присваивалось дважды, а президенту США Франклину Рузвельту — даже трижды.

Представители СССР/России становились «людьми года» семь раз — Иосиф Сталин (дважды), Никита Хрущев (один раз), Юрий Андропов (один раз), Михаил Горбачев (дважды), Владимир Путин (один раз).

Источник: info24.ru