Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в закон «О свободе совести и религиозных объединениях», согласно которым паломники получат право либо самостоятельно организовывать поездки, либо делать это через религиозные организации.

Религиозные организации, в свою очередь, смогут привлекать для этого туроператоров или создавать специальные подразделения для этой работы.

Подписанный российским лидером закон закрепляет за религиозными организациями исключительное право на организацию паломнических поездок. Текст этого документа опубликован на официальном портале правовых актов.

В законе «О свободе совести и религиозных объединениях» появилась новая статья, в которой закреплен правовой статус паломника как физического лица, совершающего поездку «в места религиозного почитания на территории России и за ее пределами».

Паломническая деятельность определяется в тексте документа как «организация паломнических поездок, установление и развитие международных связей для этих целей».

Кроме того, в законе оговорено, что паломническая деятельность может вестись и на возмездной, и на безвозмездной основе.

Источник: info24.ru