Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов предложил привлечь посетителей в местные музеи с помощью мощей святых.

«Я не могу понять, когда прихожу в художественный музей и вижу там выставленные шедевры на различных тематических выставках отдельных авторов, один-два-три человека по залу ходят. Я уже вчера отцу Георгию (настоятелю Свято-Георгиевского Мещовского монастыря — ред.) в Мещовск звоню: «Слушай, у тебя там мощей много. Давай, может быть, когда выставка открывается, мощи ставь туда. Пусть люди идут, поклоняются мощам и может заодно картинки посмотрят», — заявил Артамонов депутатам местного заксобрания.

Поддержал ли отец Георгий предложение губернатора, пока неизвестно.

То, что предложение Артамонова было выложено в интернет, разгневало губернатора. Глава региона назвал того, кто обнародовал его слова, «козлом», подонком» и «идиотом».

«Были три человека: директор музея, экскурсовод, я и мой помощник. Вот я их всех сейчас спрошу: „Так, вы, козлы, я же вам доверяю, когда с вами говорю«. Сейчас я узнаю, какой козел меня выложил. Я не знаю, какому идиоту это пришло в голову. Свои люди вроде были вокруг, ни одного чужого человека. Я сейчас выясню, кто этот подонок, выложил это все. Я, что, должен всегда ходить с зашнуренным ртом, что ли?!», — заявил Артамонов.

Губернатор Калужской области утверждает, что предложение выставить мощи в музеях было шуткой.

Источник: info24.ru