Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов заявил в эфире радио «Радонеж», что женщины в общей своей массе «слабее умом», чем мужчины.

«Женщины слабее умом. Конечно, бывают какие-нибудь там Марии Кюри, но все-таки это редкость», — сказал священник.

В то же время, считает он, женщина гораздо более терпелива, в ней больше любви.

«Не сравнить ту заботу, которую женщина оказывает детям, с тем, что мужчина выносит. За каждым женским деланием стоит подвиг <…> как раз то, чего и ждет Господь от каждого человека — во-первых, от мужчин, естественно, но они увиливают», — сказал Смирнов.

Свою мысль он проиллюстрировал сценкой из приходской жизни.

«В церковь приходит женщина, приводит своего мужа, а он стоит как столица Камбоджи — Пномпень, глазами хлопает, ничего не может сказать. Она все объясняет более-менее толково, но этот вообще не может слова произнести», — сказал священник.

Смирнов известен как борец с пропагандой гомосексуализма, защитник традиционных христианских ценностей, в частности, традиционной семьи и морали.

Димитрию Смирнову приписывается отрицание вирусной природы СПИДа. В июле 2016 года в видеосюжете немецкой телерадикомпании Deutsche Welle, утверждалось, что выступая на телеканале «Спас», он рассказывал, что ВИЧ на самом деле не существует. Однако, во время авторской передачи в эфире радиостанции «Радонеж» от 16 сентября 2017 года Дмитрий Смирнов опроверг обвинения в «ВИЧ-диссидентстве» и отрицании ВИЧ. <…>

4 июля 2015 года организовал группу православных активистов (более 100 человек), которые ворвались на место празднования 20-летия радиостанции «Серебряный дождь» и, сломав на входе металлоискатели и растолкав по пути несколько человек, прервали концерт, зайдя на сцену и выключая аппаратуру. Сам Смирнов повалил ведущего концерта Михаила Козырева, пытавшегося остановить священника. Активисты объясняли свои действия тем, что «музыка мешает молиться» в храме, находящемся примерно в километре отсюда.

Источник: info24.ru