Активисты, выступающие против строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области, заявили об избиении. Несколько человек попали в больницу после столкновений с охраной стройплощадки.

Во вторник, 6 августа, охрана стройки начала проверять активистов на посту «Костер», организованном противниками полигона. Охранников интересовало, нет ли у активистов гвоздей или оружия, так как вскоре к посту подъехала газель с дизельным топливом.

На переезде была бойня, сильно избит один из активистов. Силы неравны ( Нет сомнений, что противостояние будет нарастать и ситуация накаляться. Люди намерены отстаивать свою землю, не боясь ни штрафов, ни арестов, ни заказных преследований. Спасибо тем, кто распространяет информ

— #Шиес Новости (@pnparh) August 6, 2019

Охранники и рабочие начали переливать топливо в канистры, чтобы доставить его на стройку. Противники полигона пытались помешать перегрузке топлива, сотрудники охранной организации применили к ним силу. Два активиста, Илья Архипов и Николай Полутов, попали в больницу.

Еще двое активистов увезены в больницу Урдомы.Напомним, активисты Шиеса при попустительстве полиции пытались препятствовать незаконной перегрузке дизтоплива, были избиты охранниками ЧОП «Гарант безопасности», превосходящими количественно группу активистов. pic.twitter.com/2I9N2AHgKm

— #Шиес Новости (@pnparh) August 6, 2019

    В 2017 году проблема переполненных мусорных полигонов в Подмосковье спровоцировала акции протеста городах, расположенных близ свалок.Чиновники пытались договориться с правительствами Тверской, Тульской, Ярославской, Владимирской и Вологодской областей о том, чтобы свозить московский мусор к ним. После сообщений о том, что в этих регионах собираются размещать отходы из столицы, местные жители тоже вышли на митинги.В итоге губернаторы этих областей отказали Москве и Подмосковью в предоставлении своих полигонов. Летом 2018 года появилась информация о том, что мусор из Москвы по железной дороге будут возить в Архангельскую область.27 мая, противники мусорного полигона на станции Шиес сообщили, что сотрудники частной охранной организации применили силу против активистов. Несколько активистов получили травмы, некоторые были задержаны.В начале июня семерых активистов доставили в полицию со стройки мусорного полигона на Шиесе. Они препятствовали рабочим, которые восстанавливали забор вокруг площадки. Когда активистов оттеснили с площадки, рабочие продолжили установку забора под охраной полиции.

Источник: info24.ru