Против заместителя министра здравоохранения Якутии Людмилы Вербицкой возбудили уголовное дело. По версии следствия, она помогала одной из местных компаний незаконно выигрывать конкурсы на поставку ланч-боксов для пациентов.

Уголовное дело против Вербицкой возбудили по статье 286 УК (Превышение должностных полномочий). Сейчас она находится под подпиской о невыезде. Ранее в региональном Минздраве и в доме Вербицкой провели обыск, сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в полиции.

Обыски связаны с компанией «Мед-Фуд», которая занимается поставками продуктов в медучреждения уже более 10 лет. Эту компанию уже связывали с Вербицкой. По словам сотрудников республиканской больницы №2, она оказывала давление на главврача Бориса Андреева. Замминистра регионального здравоохранения требовала, чтобы он внес изменения в документы о закупках в пользу компании «Мед-Фуд».

В то же время в «Мед-Фуд» заявили, что в ее адрес не было никаких претензий со стороны правоохранительных органов.

«В центральном офисе не производилось никаких действий и обысков указанными органами. В региональном офисе осуществлено изъятие отдельных документов», — отметили в компании.

Вербицкая занимает должность заместителя министра здравоохранения Республики Саха (Якутия) с 2003 года. Она начала свою карьеру в 1977 году с должности младшей медсестры. Затем работала на должности врача-оториноларинголога, а с 1998 по 2003 год была заведующей ЛОР-отделением Педиатрического центра ГУ «Республиканская больница № 1 — Национальный центр медицины». Имеет звание кандидата медицинских наук.

Источник: info24.ru