В столице Ингушетии Магасе состоялся митинг против изменений в местный закон о референдуме. Вечером часть митингующих отказались расходиться и провели ночь на улице. Силовики грозили применить водометы, однако не стали этого делать.

В митинге, по данным организаторов, участвовали около 10 тысяч жителей. Власти насчитали четыре тысячи митингующих.

Жители собрались на протест против инициативы главы республики Юнус-Бека Евкурова. Он внес законопроект, согласно которому необязательно проводить референдум по вопросам изменения названия республики, ее территории и границ.

19 марта Народное собрание Ингушетии приняло документ в первом чтении. Это вызвало протест жителей. После чего на следующий день Евкуров отозвал свои поправки.

Второе чтение было запланировано на 28 марта.

26 марта митингующие собрались на площади Магаса на согласованную акцию. Они объявили бессрочный протест, требуя отставки главы региона.

Утром 27 марта протестующие разошлись. Как пишет один из организаторов протеста Магомед Муцольгов, «такое решение было принято в целях не допустить кровопролития».

Участники протестов рассказали ему, что за ночь и утро силовики трижды пытались разогнать митингующих, однако те отбили эти попытки.

Представители властей сообщили, что согласуют новую акцию протеста через пять дней.

Источник: info24.ru