Опубликован манифест протестующих во Франции с требованиями к правительству. Участники движения «желтые жилеты» потребовали «переписать конституцию для полновластия народа» и вывести страну из Евросоюза.

Манифест также содержит требования:

    Гарантировать гражданские свободыВыйти из НАТООстановить поток мигрантовПрекратить вмешательство в дела африканских странАннулировать внутренний долгЗапретить лицам с судимостью пожизненно занимать выборные должностиИсключить идеологию из образования и уйти от монополий в СМИРеформировать систему налогообложения и запретить налоги выше 25% от состояния гражданина, прекратить бегство крупных компаний от налоговПовысить минимальную зарплату, пенсии и прожиточный минимум на 40%Создать новые рабочие места для функционирования государственной инфраструктурыНачать строительство доступного жильяВернуть государству приватизированное имуществоУбрать радары и камеры с дорогЗапретить упаковки, засоряющие окружающую среду, и ГМО.

Протесты «желтых жилетов» во Франции

    В ноябре власти Франции объявили о введении нового экологического топливного налога, из-за которого с 1 января 2019 года цена на бензин должна вырасти на 3 евроцента, на дизельное топливо — на 6,5 цента. Это решение поддерживал президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр страны Эдуар Филипп.В середине ноября во Франции начались акции протеста против роста цен на топливо. На улицы вышли более 100 тысяч французов. 1 декабря акция протеста в центре Парижа переросла в массовые беспорядки. Протестанты били витрины магазинов, поджигали машины и закидывали полицейских камнями. Полиция задержала более 220 человек.Серьезно пострадала Триумфальная арка. Вандалы проникли в музей, обезглавили мраморную статую Наполеона и разбили гипсовую скульптуру Марианны — символ Французской Республики.Из-за столкновений погибли четыре человека, более ста пострадали. Нанесенный городу ущерб оценивается в 3-4 млн евро.4 декабря власти согласились пойти на уступки и ввели мораторий на повышение цен на топливо на весь 2019 год. В ответ «желтые жилеты» анонсировали новую волну протестов.8 декабря снова прошли акции, которые продолжились и 9 декабря. По всей Франции, по последним данным, за выходные задержали 2000 человек. По данным МВД, в ходе беспорядков 135 человек получили ранения.Макрон 10 декабря встретится с лидерами протестов. По итогам встречи он обратится к французскому народу.

Источник: info24.ru