Несмотря на введенный на прошлой неделе правительством Франции мораторий на повышение цен на топливо, утром в субботу в Париже начались массовые протесты участников движения «желтые жилеты». Теперь они требуют изменить налоговую и экономическую политику властей.

Сообщается о столкновениях протестующих с сотрудниками МВД. По данным парижской полиции, задержано уже более 500 участников акции. Утром на улицы города впервые с момента окончания Второй мировой войны вывели бронетехнику. Инфо24 публикует фотографии и видео с места событий.

Фото: Инфо24 Фото: Инфо24 Фото: Инфо24 Фото: Инфо24 Фото: Инфо24 Фото: Инфо24 Фото: Инфо24 Фото: Инфо24 Фото: Инфо24 Фото: Инфо24 Фото: Инфо24 Фото: Инфо24Повышение цен на топливо и «желтые жилеты»

    В ноябре власти Франции объявили о введении нового экологического топливного налога. С 1 января 2019 года цена на бензин возрастет на 3 цента, на дизельное топливо — на 6,5 цента. Это решение поддерживал лично президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр страны Эдуар Филипп.С середины ноября во Франции начались акции протеста против роста цен на топливо. На улицы вышли более 100 тысяч французов. В прошлую субботу, 1 декабря, акция протеста в центре Парижа переросла в массовые беспорядки. Протестанты били витрины магазинов, поджигали машины и закидывали полицейских камнями. Полиция задержала не менее 224 человек.Серьезно пострадала Триумфальная арка. Вандалы проникли в музей, обезглавили мраморную статую Наполеона и разбили гипсовую скульптуру Марианны — символ Французской Республики.Во время столкновений погибли три человека, более ста пострадали. Нанесенный городу ущерб оценивается в 3-4 млн евро.После почти трех недель протестов власти согласились пойти на уступки и ввели мораторий на повышение цен на топливо. Несмотря на это, «желтые жилеты» анонсировали «Четвертый акт» протестов на 8 декабря.

Источник: info24.ru