Источник: nur.kz

19-летнюю девушку убил друг из ревности в Алматы, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.

На днях появилась информация, которую рассылали волонтеры, о том, что девушка пропала 19 января 2019 года, в последний раз ее видели в торговом центре "Апорт".

Информация о безвестном исчезновении Погребняк Валерии, 1999 года рождения, жительницы Карасайского района Алматинской области в полицию поступила 25 января.

Следственно-оперативная группа в рамках розыскного дела провела комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление местонахождения девушки.

Параллельно были проверены показания ее друга – Б., 2000 года рождения, который до исчезновения был вместе с Погребняк. Его показания расходились с данными опермероприятий.

Проведенными мероприятиями установлено, что Б. имеет отношение к пропаже девушки. В ходе следствия он признался в ее убийстве и показал место, где спрятал тело.

Как установлено, со своей девушкой Б. расправился неподалеку от поселка, в котором они проживали. Предварительный мотив – ревность.

Как следует из показаний Б., на выезде из поселка они поругались, в результате он убил Валерию.

Чтобы скрыть следы преступления, молодой человек закопал тело девушки. Продолжая свой преступный умысел, он рассказал родителям Валерии ложную историю о том, что она попросила отвезти ее в город и, якобы, без каких-либо объяснений ушла.

Розыскное дело в Управлении полиции Ауэзовского района переквалифицировано, проводится следствие по статье "убийство". Подозреваемый в убийстве взят под стражу.

Уголовное дело в дальнейшем будут вести в Управлении полиции Карасайского района ДП Алматинской области, по месту совершения преступления, сообщили в Департаменте полиции Алматы.