Прокуратура Новосибирской области организовала проверку технического водоема ТЭЦ-5 возле Новосибирска, который стал популярен в соцсетях из-за ярко-голубой воды.

Прокуратура проверит, в частности, соблюдение природоохранного законодательства. «При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», — говорится на сайте ведомства.

Прокуратура планирует взять пробы воды, проверить состояние котлована и санитарно-защитной зоны вокруг водоема.

Как стало известно 12 июля, «Сибирские Мальдивы» экстренно закрыли для посещения. Взрыв популярности так называемых «сибирских Мальдив» в социальных сетях обернулся проблемами для посетителей этой достопримечательности, расположенной возле Новосибирска в зоне сброса отходов ТЭЦ-5.

    Директор теплоэлектростанции Олег Зыков пояснил, что меры предосторожности приняты в первую очередь из соображений безопасности. По его словам, в воду «сибирских Мальдив» нельзя входить, в ней запрещено купаться и тем более употреблять ее внутрь.«Сейчас из-за любителей красивых фото персоналу станции приходится работать во внештатном режиме», ― посетовал Зыков.Искусственное озеро, в которое сбрасывает сточные воды местная ТЭЦ, стало «звездой Instagram» нынешним летом. Туда начали массово съезжаться блогеры, туристы и жители Новосибирска, желающие сделать красивые снимки. Секрет красивых видов на «сибирских Мальдивах» кроется в специфическом бирюзовом цвете воды в озере, обусловленном высокой концентрацией опасных для здоровья солей калия и металлов.

Источник: info24.ru