После назначения ультраправого политика Дмитрия Демушкина замглавы администрации села Барвихинское глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов обратился в прокуратуру. При этом глава Барвихинского Сергей Теняев считает законным назначение Демушкина, отбывшего срок за экстремизм.

О своем назначении на муниципальную должность рассказал 7 мая сам Демушкин. В администрации поселка Барвихинское он планирует совмещать две должности: заместителя главы администрации и главного специалиста отдела по организационной работе, делам молодежи, культуре и спорту.

«Завтра (8 мая) уже на работу выхожу в 10.00», — сказал он.

Поселение Барвихинское в Одинцовском районе как отдельная муниципальная единица упразднено, так как 6 февраля вступил в силу закон Московской области об объединении Одинцовского муниципального района и городского округа Звенигород. 30 апреля прошло первое заседание совета депутатов округа, прекращены полномочия депутатов всех поселений и района. Совет депутатов 7 июня должен избрать главу Одинцовского городского округа, после этого полномочия всех глав поселений и администраций автоматически прекращаются.

На фоне реформы в администрации поселения Барвихинское происходят хаотичные кадровые перестановки. Глава поселения Сергей Теняев, который еще остается в должности, отстранил от работы главу администрации Барвихинского Германа Потапчука и назначил вместо него Константина Гаврикова. Гавриков заболел и назначил временно исполняющим обязанности главы администрации Александра Ходырева, который и предложил работу Дмитрию Демушкину, отбывавшему срок за экстремизм.

Глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов попросил прокуратуру разобраться, действительно ли приказ о приеме на работу Демушкина был подписан и правомерно ли руководители поселения осуществили такое назначение. Глава сельского поселения Барвихинское Сергей Теняев заявил, что считает законным назначение Демушкина, но свою позицию не аргументировал. При этом полномочия уволенного Теняевым ранее Германа Потапчука по закону все еще не прекращены.

Константин Гавриков, которого Теняев назначил вместо Потапчука, объявил, что Дмитрий Демушкин станет следующим и.о. главы администрации. «Так как нынешний и.о. [Александр Ходырев] сегодня отбывает в отпуск, с 13-го числа Дмитрий Николаевич Демушкин будет временно исполнять обязанности руководителя администрации», — сообщил Гавриков «Дождю».

    В октябре 2014 года Демушкин — лидер запрещенных в РФ движений «Русские» и «Славянский союз» — опубликовал на своей странице две фотографии с «Русского марша», на одной из них был изображен посвященный мероприятию баннер. Следователи нашли в этих снимках признаки экстремизма.Активиста задержали в октябре 2015 года после того, как он подал заявку на проведение «Русского марша» в Москве.В апреле 2017 года националиста Дмитрия Демушкина признали виновным в экстремизме и приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима за фото в соцсетях. Свою вину он не признал.Демушкина 20 февраля 2019 года досрочно освободили из колонии после частичной декриминализации статьи УК 282 «О возбуждении ненависти или вражды». Демушкина выпустили на 15 суток раньше окончания срока.На следующий день после освобождения к Дмитрию Демушкину пришли с обысками. Его обязали явиться в отдел, но не объяснили зачем.

Источник: info24.ru