Магаданская прокуратура потребовала от местных властей отмены их решения о введении штрафов за кормление птиц. В надзорном ведомстве напомнили, что российское законодательство не предусматривает взыскания за подобные действия граждан.

Предупреждения о штрафе в 2,5-5 тысяч рублей за кормление птиц появились в виде вывесок в магаданском парке.

Соответствующее распоряжение издал мэр города Юрий Гришан. По его словам, от голубей городское хозяйство имеет не меньше проблем, чем от чаек и собак: птицы загрязняют памятники и скамейки, а также портят клумбы.

Градоначальник пояснил, что отныне кормление голубей будет приравниваться к разбрасыванию мусора, и за него граждан смогут привлечь к административной ответственности с соответствующими штрафами.

Местные жители, узнав о нововведении властей, обратились в прокуратуру. Туда же пожаловались зоозащитники, указывая на безосновательность запрета на кормление голубей.

Между тем идею Гришана поддержал бывший главный санитарный врач страны, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он отметил, что голуби могут являться переносчиками инфекции орнитоза, и контакты людей с ними следует минимизировать из соображений безопасности.

Источник: info24.ru