Чеченская прокуратура отменила решение следователей о прекращении дела против восьмерых жителей Дагестана, которые пропали в республике, а затем были убиты во время спецоперации в Чечне. Их обвиняют в нападении на полицейских.

Адвокат международной правозащитной группы «Агора» Андрей Сабинин рассказал, что Следственный комитет (СК) прекратил дело против убитых, несмотря на желание родственников защитить их честь в суде.

Юрист хотел подать жалобу на это решение в райсуд Грозного, но ее не приняли, так как не было постановления о прекращении дела. Тогда Сабинин пошел за постановлением к руководителю управления СК по Чечне. Там ему и сообщили, что дело возобновили и передали другому следователю.

Убийство восьмерых жителей Дагестана

По данным чеченского СК, в ночь с 8 на 9 октября 2016 года полицейские на проселочной дороге в Гудермесском районе расстреляли две машины, в которых были восемь человек. Следователи возбудили дело о покушении на полицейских (статья 317 УК) и незаконном обороте оружия (часть 2 статьи 222 УК).

Незадолго до этого дагестанский СК возбудил уголовные дела о похищении молодых людей. Позже ДНК-тесты подтвердили родство убитых в Чечне и семей похищенных в Дагестане.

Родственники были уверены, что к исчезновению молодых людей причастны силовики. По словам одного из них, попросившего не называть его имени, в республике были случаи, когда брали людей в одном районе, а потом находили их в другом убитыми под видом боевиков.

Это косвенно подтверждают данные биллинга — телефоны убитых молодых людей зафиксировали рядом со зданием Центра «Э» в Махачкале.

С лета 2018 года в Чечне пытались прекратить дело о перестрелке по факту смерти обвиняемых. Однако для этой процедуры необходимо согласие родственников погибших — они же были резко против. Тем не менее, в январе 2019 года семьи погибших получили из Чечни уведомления о прекращении дела.

Источник: info24.ru